Наверх
Шаламовских.рф
made in Екатеринбург
Подписаться на обновления
«Движение. Общение. Открытия.»
Слова
Походные записи | Места отдыха | Мероприятия | Слова | Мой город | Люди
СловаТуфта. Слово рожденное в СССР!

Туфта. Слово рожденное в СССР!

02 Апреля 2013 19:39
Автор: Егор

Туфта - это одно из тех слов которое, наверное, каждый россиянин знает и применяет в своем лексиконе с детства.

Все знают примерное значение этого слова, туфта -"ложь", "неправда", "поддельное", но почему именно этим словом, обозначают всё лживое и ненастоящее? 

 Туфта. БеломорканалИстория этого слова началась с Беломоро-Балтийского канала имени Сталина, сокращенно Беломорканал, соединяющий Белое море с Онежским озером. Все работы велись в основном заключенными ГУЛАГа. Работы были физически очень тяжелыми т.к. у строителей практически не было современной техники и почти все работы велись ручным трудом и поэтому такие работы носили обозначение Тяжелый Физический Труд, сокращенно "тфт", а в разговоре это сокращение звучало как "туфта". 

Многие заключенные, что бы не переработать имитировали, показывали этот самый тяжелый физический труд. Отсюда и пошло жаргонное -гнать тфт -гнать туфту т.е. реально не работать, а только перед проверяющими показывать, что ты весь упахался/уработался, потому что за активную работу снижали сроки наказания. Поэтому и в дальнейшем любые подделки, бесполезности и неправды стали называть туфтой ))).

Просмотров: 18470
Подписаться на обновления блога